1. Accueil
  2. Vie du campus
  3. Le sport à l'UTT

Le Palmarès sportif

Saison 2016/2017

Sports Collectifs 

  • Basket Ball féminin : 6ème au championnat de France Grandes Écoles, 
  • Tennis de table par équipes : 7ème au championnat de France Universitaire.
  • Rugby à 7 : 7ème au championnat de France Grandes Écoles.
  • Ultimate : 4ème au championnat de France Universitaire.
  • Water-polo : Champion de France Universitaire nationale 2.

Sports individuels

  • Tennis de table : Camille PONSEN et Elsa BONIN, 3ème en double dames ; Camille PONSEN et Marc LAUCOURNET, 3ème en double mixte.
47 qualifications aux championnats de France : Athlétisme (9), Badminton (6), Bike and Run(2),Cross-country (3), Karting (21), Natation (1), Tennis de table (5).

Saison 2015/2016

Sports Collectifs

  • Basket ball 3x3 : 9ème Championnat de France Grandes Écoles.
  • Hand ball : 8ème au championnat de France Grandes Écoles.
  • Karting : 8ème au championnat de France universitaire.
  • Rugby à 7 :  8ème au championnat de France Grandes Écoles..
  • Water-polo : Champion de France universitaire nationale 2.

35 qualifications aux championnats de France : Athlétisme (7),Canoë (2), Bike and Run(2),Course hors stade (1),Cross-country (4), Judo (1), Karting (6), Natation (2), Tennis de table (3), Voile (7).

Saison 2014/2015

Sports Collectifs

  • Baby-foot : Champions de France universitaire en double.
  • Basket Ball féminin :  5ème au Championnat de France Grandes .Écoles.
  • Basket ball 3x3 : 6ème au Championnat de France Grandes.Écoles.
  • Rugby à 7 : 4ème au championnat de France Grandes Écoles.
  • Ultimate : 9ème au championnat de France universitaire
  • Water-polo : Vice-Champion de France universitaire nationale 2.
 

Sports individuels

  • Baby-foot : Clément FUJI TSANG, champion de France universitaire.
  • Canoë, course en ligne : Romain GAMORY et Pierre BOULARDOT Champions de France en double. Romain GAMORY est médaillé de bronze.
  • Cyclisme : Guillaume GABORIAUD, champion de France universitaire.

Saison 2013 / 2014

Sports Collectifs

  • Baby-foot : Champions de France Universitaire par équipe.
  • Basket Ball Masculin : 5ème au Championnat de France Grandes.Écoles.
  • Basket ball 3x3 : 5ème au Championnat de France Grandes.Écoles.
  • Hand Ball Masculin : 7ème  au Championnat de France Grandes.Écoles.
  • Water-polo : Vice-Champion de France Universitaire. Nationale 2.
 

Sports individuels

  • Baby-foot : Paul ROGUIER, vice-champion de France Universitaire, Jean Baptiste ROBERT se classe 3ème.
  • Canoë, course en ligne : Romain GAMORY est double champion de France Universitaire de course en ligne et en combiné.
  • Cyclisme : Guillaume GABORIAUD, vice-champion de France Universitaire.

Saison 2012 / 2013

Sports Collectifs

  • Hand Ball Masculin : 8ème au championnat de France Grandes Écoles
  • Tennis par équipe : 8ème au Championnat de France Grandes Écoles.
  • Water polo : Champion de France Universitaire Nationale 2

Sports individuels

  • Canoé en ligne : Romain GAMORY, Champion de France universitaire.

Saison 2012 / 2013

Sports Collectifs

  • Hand Ball Masculin : 8ème au championnat de France Grandes Écoles
  • Tennis par équipe : 8ème au Championnat de France Grandes Écoles.
  • Water polo : Champion de France Universitaire Nationale 2

Sports individuels

  • Canoé en ligne : Romain GAMORY, Champion de France universitaire.

Saison 2010 / 2011

Sports Collectifs 

  • Volley Ball Masculin : 7ème au championnat de France Grandes Écoles.
 

Sports individuels

  • Cross-country : Alexandre BEYTRISON,  Marc FERCHAUD, Alexis GIORDANNELLI et Maxime VERDURE, 3èmes au championnat de France Grandes Écoles.
  • Gymnastique rythmique : Vanessa BAJART, championne de France universitaire aux massues et vice-championne de France au ruban ; Eve MILLIET,  3ème au championnat de France universitaire.

23 qualifications aux championnats de France : Athlétisme (6), Aviron (1), Cross-country (4), Escalade (1), Escrime (1), Golf (3), Gymnastique Rythmique (1), Gymnastique artistique (1), Judo (3), Natation (1), Tennis (1), Tennis de table (1) et Tir à la carabine (1).

Saison 2009 / 2010

Sports Collectifs

  • Hand ball Masculin : 4ème au Championnat de France Grandes Écoles.
 

Sports individuels

  • Athlétisme indoor et estival : Amandine ELARD, championne de France Universitaire au 200 mètres indoor et Championne de France Universitaire au 100 mètres estival
  • Gymnastique rythmique : Vanessa BAJART double vice Championne de France universitaire en ruban et aux massues.
  • Bike and Run : Amandine DELBES et Alexandre BEYTRISON, 3ème au Championnat de France Universitaire.

17 participations aux championnats de France : Athlétisme, Aviron, Bike and Run, Escalade, Gymnastique Rythmique, Judo, Natation, Tennis de table et Voile.

Saison 2008 / 2009

L'UTT se classe 3ème au nombre de médailles remportées au Championnat de France des Grandes Écoles.
 

Sports Collectifs

  • Hand ball Masculin : Vice Champion de France Grandes Écoles.
  • Rugby Masculin : 3ème du championnat de France Grandes Écoles.
  • Volley-ball masculin : Vice Champion de France Grandes Écoles.
  • Ultimate : Vice Champion de France universitaire.
  • Water polo :  4ème au championnat de France universitaire.
 

Sports individuels

  • Athlétisme indoor et estival : Amandine ELARD : double championne de France Universitaire au 200 mètres.
  • Gymnastique rythmique : Vanessa BAJART, vice championne de France universitaire  en ruban, médaillée de bronze aux massues.
  • Judo : Alexis JOLY, 3ème au championnat de France universitaire (-90kgs).
  • Tennis : Célia SCHILT, vice championne de France universitaire 3ème série.

12 participations aux championnats de France : Athlétisme, Aviron, Boxe, Escalade, Gymnastique Rythmique, Judo, Natation, Tennis et Tennis de table.

Saison 2007 / 2008

Sports Collectifs

  • Basket-ball masculin : 5ème au championnat de France Grandes Écoles. 
  • Football Masculin : 3ème au championnat de France Grandes Écoles.
  • Water polo :  4ème au championnat de France universitaire.
 

Sports individuels

  • Gymnastique rythmique : Vanessa BAJART championne de France universitaire.
  • Tir à l'arc : Adrien LEBRAT vice champion de France universitaire.
  • Athlétisme : Idir FELLAH, 3ème au triple saut au championnat de France universitaire.

Saison 2006/2007

Sports Collectifs

  • Basket ball féminin : 3ème du Championnat de France Grandes Écoles.
  • Basket ball masculin : 5ème du championnat de France Grandes Écoles.
  • Ultimate : 3ème de la Coupe de France universitaire.
  • Water polo : Vice champion de France universitaire.

Sports individuels

  • Athlétisme indoor : Sébastien JARABA HEFFNER, champion de France universitaire du 800 mètres.

Saison 2005/2006

Sports Collectifs

  • Basket ball féminin : 4ème du championnat de France Grandes Écoles.
  • Basket ball masculin : 7ème du championnat de France Grandes Écoles.
  • Ultimate : 3ème de la Coupe de France universitaire.
 

Sports individuels

  • Athlétisme : Sébastien JARABA HEFFNER, vice champion de France universitaire du 800 mètres

Saison 2004/2005

  • Basket-ball Féminin :  6ème des championnats de France Grandes Écoles.

Saison 2003/2004

  • Futsal féminin, Championne de France universitaire.

Saison 2000/2001

  • Basket masculin, 3ème au championnat de France Grandes Écoles
  • Handball masculin, vice champion de France Grandes Écoles

Saison 1999/2000

  • Handball féminin, 3ème au championnat de France Grandes Écoles
  • Handball Masculin, vice champion de France Grandes Écoles

Saison 1999/1998

  • Handball Masculin, 6ème au championnat de France Grandes Écoles

Saison 1998/1997

  • Handball Masculin , vice champion de France Grandes Écoles

Saison 1997/1996

  • Handball Masculin, champion de France Grandes Écoles