Contenu

Le Palmarès sportif

es étudiants participent aux différentes compétitions universitaires dans tous les sports collectifs et dans toutes les disciplines individuelles, pour lesquelles ils peuvent représenter l'UTT. Les compétitions, organisées dans le cadre de la Fédération Française du Sport Universitaire, ont généralement lieu les jeudis après-midi.

 

Saison 2016/2017

 Sports Collectifs

Basket Ball féminin : 6ème au championnat de France Grandes Écoles, 

Tennis de table par équipes : 7ème au championnat de France Universitaire.

Rugby à 7 : 7ème au championnat de France Grandes Écoles.

Ultimate : 4ème au championnat de France Universitaire.

Water-polo : Champion de France Universitaire nationale 2.

 Sports individuels

 Tennis de table : Camille PONSEN et Elsa BONIN, 3ème en double dames,

Camille PONSEN et Marc LAUCOURNET, 3ème en double mixte.

 47 qualifications aux championnats de France: Athlétisme (9), Badminton (6), Bike and Run(2),Cross-country (3), Karting (21), Natation (1), Tennis de table (5).

 

Saison 2015 / 2016

Sports Collectifs

Basket ball 3x3 : 9ème Championnat de France Grandes Écoles.

Hand ball : 8ème au championnat de France Grandes Écoles.

Karting : 8ème au championnat de France universitaire.

Rugby à 7 :  8ème au championnat de France Grandes Écoles..

Water-polo : Champion de France universitaire nationale 2.

 35 qualifications aux championnats de France : Athlétisme (7),Canoë (2), Bike and Run(2),Course hors stade (1),Cross-country (4), Judo (1), Karting (6), Natation (2), Tennis de table (3), Voile (7).

Saison 2014 / 2015

Sports Collectifs

Baby-foot : Champions de France universitaire en double.

Basket Ball féminin :  5ème au Championnat de France Grandes .Écoles.

Basket ball 3x3 : 6ème au Championnat de France Grandes.Écoles.

Rugby à 7 : 4ème au championnat de France Grandes Écoles.

Ultimate : 9ème au championnat de France universitaire

Water-polo : Vice-Champion de France universitaire nationale 2.

Sports individuels

Baby-foot : Clément FUJI TSANG, champion de France universitaire.

Canoë, course en ligne : Romain GAMORY et Pierre BOULARDOT Champions de France en double. Romain GAMORY est médaillé de bronze.

Cyclisme : Guillaume GABORIAUD, champion de France universitaire.

 Saison 2013 / 2014

Sports Collectifs

 Baby-foot : Champions de France Universitaire par équipe.

Basket Ball Masculin : 5ème au Championnat de France Grandes.Écoles.

Basket ball 3x3 : 5ème au Championnat de France Grandes.Écoles.

Hand Ball Masculin : 7ème  au Championnat de France Grandes.Écoles.

Water-polo : Vice-Champion de France Universitaire. Nationale 2.

Sports individuels

Baby-foot : Paul ROGUIER, vice-champion de France Universitaire, Jean Baptiste ROBERT se classe 3ème.

Canoë, course en ligne : Romain GAMORY est double champion de France Universitaire de course en ligne et en combiné.

Cyclisme : Guillaume GABORIAUD, vice-champion de France Universitaire.

 Saison 2012/2013

Sports Collectifs

Hand Ball Masculin : 8ème au championnat de France Grandes Écoles

Tennis par équipe : 8ème au Championnat de France Grandes Écoles.

Water polo : Champion de France Universitaire Nationale 2

 Sports individuels

Canoé en ligne : Romain GAMORY, Champion de France universitaire.

Saison 2011/2012

Sports Collectifs

Futsal masculin : 9ème au Championnat de France Universitaire

Hand Ball Masculin : 7ème au Championnat de France Grandes Écoles

Hand Ball Féminin : 5ème au championnat de France Grandes Écoles

Rugby à 7 : 4ème au Championnat de France Grandes Écoles

Tennis par équipe : 8ème au Championnat de France Grandes Écoles

Water-polo : Vice-Champion de France Universitaire N2

 Sports individuels

Tennis : Célia SCHILT, vice-championne de France universitaire 3ème série

Gymnastique : Eve MILLIET, 5ème au championnat de France universitaire.

Tir à la carabine par équipes : Sébastien COSME, membre de la sélection régionale, 3ème au championnat de France Universitaire.

28 qualifications aux championnats de France : Cross-country (8), Escalade (2), Escrime (1), Gymnastique artistique (1), Judo (1), Tennis (6), Tennis de table (3), Tir à la carabine (1) et Voile (5).

 

Saison 2010/2011

Sports Collectifs

Volley Ball Masculin : 7ème au championnat de France Grandes Écoles.

Sports individuels

Athlétisme estival :

Cross-country : Alexandre BEYTRISON,  Marc FERCHAUD, Alexis GIORDANNELLI et Maxime VERDURE, 3èmes au championnat de France Grandes Écoles.

Gymnastique rythmique : Vanessa BAJART, championne de France universitaire aux massues et vice-championne de France au ruban.

Gymnastique rythmique: Eve MILLIET,  3ème au championnat de France universitaire..

 23 qualifications aux championnats de France : Athlétisme (6), Aviron (1), Cross-country (4), Escalade (1), Escrime (1), Golf (3), Gymnastique Rythmique (1), Gymnastique artistique (1), Judo (3), Natation (1), Tennis (1), Tennis de table (1) et Tir à la carabine (1).

 

Saison 2009/2010

Sports Collectifs

Hand ball Masculin : 4ème au Championnat de France Grandes Écoles.

Sports individuels

Athlétisme indoor et estival : Amandine ELARD, championne de France Universitaire au 200 mètres indoor et Championne de France Universitaire au 100 mètres estival

Gymnastique rythmique : Vanessa BAJART double vice Championne de France universitaire en ruban et aux massues.

Bike and Run : Amandine DELBES et Alexandre BEYTRISON, 3ème au Championnat de France Universitaire.

17 participations aux championnats de France : Athlétisme, Aviron, Bike and Run, Escalade, Gymnastique Rythmique, Judo, Natation, Tennis de table et Voile.

 

Saison 2008/2009

L'UTT se classe 3e au nombre de médailles remportées au Championnat de France des Grandes Écoles

Sports Collectifs

Hand ball Masculin : Vice Champion de France Grandes Écoles.
Rugby Masculin : 3e du championnat de France Grandes Écoles.
Volley-ball masculin : Vice Champion de France Grandes Écoles.
Ultimate : Vice Champion de France universitaire.
Water polo :  4e au championnat de France universitaire.

Sports individuels

Athlétisme indoor et estival : Amandine ELARD : double championne de France Universitaire au 200 mètres.
Gymnastique rythmique : Vanessa BAJART, vice championne de France universitaire  en ruban, médaillée de bronze aux massues.
Judo : Alexis JOLY, 3ème au championnat de France universitaire (-90kgs).
Tennis : Célia SCHILT, vice championne de France universitaire 3ème série.

12 participations aux championnats de France : Athlétisme, Aviron, Boxe, Escalade, Gymnastique Rythmique, Judo, Natation, Tennis et Tennis de table.

 

Saison 2007/2008

Sports Collectifs

Basket-ball masculin : 5ème au championnat de France Grandes Écoles.
Football Masculin : 3ème au championnat de France Grandes Écoles.
Water polo :  4ème au championnat de France universitaire.

Sports individuels

Gymnastique rythmique : Vanessa BAJART championne de France universitaire.
Tir à l'arc : Adrien LEBRAT vice champion de France universitaire.
Athlétisme : Idir FELLAH, 3ème au triple saut au championnat de France universitaire..

 

Saison 2006/2007

Sports Collectifs

Basket ball féminin : 3e du Championnat de France Grandes Écoles.
Basket ball masculin : 5e du championnat de France Grandes Écoles.
Ultimate : 3e de la Coupe de France universitaire.
Water polo : Vice champion de France universitaire.

Sports individuels
Athlétisme indoor : Sébastien JARABA HEFFNER, champion de France universitaire du 800 mètres.

Saison 2005/2006

Sports Collectifs

Basket ball féminin : 4e du championnat de France Grandes Écoles.
Basket ball masculin : 7e du championnat de France Grandes Écoles.
Ultimate : 3e de la Coupe de France universitaire.

Sports individuels
Athlétisme : Sébastien JARABA HEFFNER, vice champion de France universitaire du 800 mètres

 

Saison 2004/2005

Basket-ball Féminin :  6e des championnats de France Grandes Écoles.

Saison 2003/2004

Futsal féminin, Championne de France universitaire.

Saison 2000/2001

Basket masculin, 3eme au championnat de France Grandes Écoles

Handball masculin, vice champion de France Grandes Écoles

Saison 1999/2000

Handball féminin, 3ème au championnat de France Grandes Écoles

Handball Masculin, vice champion de France Grandes Écoles

 Saison 1999/1998

Handball Masculin, 6ème au championnat de France Grandes Écoles

Saison 1998/1997

Handball Masculin , vice champion de France Grandes Écoles

Saison 1997/1996

Handball Masculin, champion de France Grandes Écoles