Contenu

Le Palmarès sportif

Les étudiants participent aux différentes compétitions universitaires dans tous les sports collectifs et dans toutes les disciplines individuelles, pour lesquelles ils peuvent représenter l'UTT. Les compétitions, organisées dans le cadre de la Fédération Française du Sport Universitaire, ont généralement lieu les jeudis après-midi.

 

 

Saison 2015 / 2016

Sports Collectifs

 Basket Ball Masculin : Champion d’Académie, Champion Inter-régional nord.

Basket ball 3x3 : 2ème championnat d’académie, 9ème Championnat de France

Football : Champion d’académie, 3ème Inter-région nord, 8ème de finale au championnat de France G.E.

Hand ball : Champion d’académie, champion Inter-régional nord. 8ème au championnat de France.

Karting : Champion d’Académie, 8ème au championnat de France

Rugby à 7 : Champion Inter-régional nord,  8ème au championnat de France.

Volley ball : Champion d’académie, Vice-champion Inter-région Nord.

Water-polo : Champion Inter- régional nord, Champion de France U. N2.

 Sports individuels

Bike and Run :Nicolas MESNIER, Maël JAMBOU se classent 5ème.

Canoë slalom :Maxime BOTTEX se classe 7ème.

 35 qualifications aux championnats de France : Athlétisme (7),Canoë (2), Bike and Run(2),Course hors stade (1),Cross-country (4), Judo (1), Karting (6), Natation (2), Tennis de table (3), Voile (7).

Saison 2014 / 2015

Sports Collectifs

Baby-foot : Champions de France en double.

Basket Ball Masculin : Champion d’Académie, Champion inter-régional nord

Basket Ball féminin : 2ème au championnat d’académie, Championne inter-régional nord,  5ème au Championnat de France G.E.

Basket ball 3x3 : Champion d’académie, 6ème au Championnat de France G.E.

Beach Volley : 2ème au championnat interrégional,

Football : 2ème au championnat d’académie, 3ème inter-région nord,

Karting : Champion d’Académie.

Rugby à 7 : Champion d’académie, Champion inter-régional nord,  4ème au championnat de France.

Ultimate : 9ème au championnat de France

Volley ball : Champion d’académie, Vice-champion inter-région Nord,

Water-polo : Champion d’Inter région nord, Vice-Champion de France U. N2.

Sports individuels

Baby-foot : Clément FUJI TSANG champion de France U.

Canoë, course en ligne : Romain GAMORY et Pierre BOULARDOT Champions de France en double. Romain GAMORY est médaillé de bronze.

Cyclisme : Guillaume GABORIAUD Champion de France U.

 

Saison 2013 / 2014

Sports Collectifs

 Baby-foot : Champions de France Universitaire par équipe.

Basket Ball Masculin : Champion d’Académie, 3ème inter-région nord, 5ème au Championnat de France Grandes.Écoles.

Basket ball 3x3 : Champion d’académie, 5ème au Championnat de France Grandes.Écoles.

Hand Ball Masculin : Champion d’Académie, 2ème Inter-région nord,  7ème  au Championnat de France Grandes.Écoles.

Karting : Champion d’Académie. 13ème au championnat de France Universitaire. 

Water-polo : Champion d’Inter région nord, Vice-Champion de France Universitaire. Nationale 2.

Sports individuels

 Baby-foot : Paul ROGUIER Vice-champion de France Universitaire, Jean Baptiste ROBERT se classe 3ème.

Canoë, course en ligne :Romain GAMORY est double champion de France Universitaire de course en ligne et en combiné.

Cyclisme : Guillaume GABORIAUD Vice-champion de France Universitaire.

Escrime : Alexis FOLLOT se classe 11ème à l’épée au championnat de France Universitaire.

 

 

Saison 2012/2013

Sports Collectifs

Basket Ball Féminin : Championne d'Académie,5ème inter région nord.

Football Masculin :Champion d’Académie, 1/2 finaliste .inter région nord

Futsal masculin : Champion d'Académie, 3ème inter région nord

Hand Ball Masculin : Vice Champion d’Académie, champion d’Inter région, 8ème au championnat de France Grandes Écoles

Natation par équipes : l'équipe féminine se classe 4ème de la Coupe de France et 1ère équipe du classement Grandes Écoles, l'équipe masculine se classe 4ème de la Coupe de France et 4ème du classement Grandes Écoles.

Rugby à 7 : Champion d'Académie.

Tennis par équipe : Champion d'Académie, 8ème au Championnat de France Grandes Écoles.

Water polo : Champion d'inter région. Champion de France Universitaire Nationale 2

 Sports individuels

Canoé en ligne : Romain GAMORY est vice Champion de France

Natation : Clément LEFEUVRE se classe 4ème au 100m dos. Quentin ROUSSEL se classe 5ème du 50 brasse.

Taekwondo : Raouf BEN AOUISSI est champion inter région

 

Saison 2011/2012

Sports Collectifs

 Basket Ball Féminin : 3ème inter région, 1/8 de finaliste France

Football Masculin :Champion d’Académie, 32ème de finaliste France.

Futsal masculin : 3ème inter région, 9ème au Championnat de France Universitaire

Hand Ball Masculin : Champion d’Académie, champion d’Inter région, 7ème au Championnat de France Grandes Écoles

Hand Ball Féminin : Champion d’Académie, champion d’Inter région, 5ème au championnat de France Grandes Écoles

Rugby à 15, Champion d’inter région, ¼ de finaliste au Championnat de France Grandes Écoles

Rugby à 7 : Champion d’inter région, 4ème au Championnat de France Grandes Écoles

Tennis par équipe : Champion d’Académie, 8ème au Championnat de France Grandes Écoles

Water-polo : Champion d’Inter région, Vice-Champion de France Universitaire N2

 

Sports individuels

 Tennis : Célia SCHILT, vice-championne de France 3ème série

Gymnastique : Eve MILLIET se classe 5ème au championnat de France

Escrime : Alexis FOLLOTse classe 6ème au championnat de France

Tir à la carabine par équipes : Sébastien COSME, membre de la sélection régionale, se classe 3ème au championnat de France Universitaire.

28 qualifications aux championnats de France : Cross-country (8), Escalade (2), Escrime (1), Gymnastique artistique (1), Judo (1), Tennis (6), Tennis de table (3), Tir à la carabine (1) et Voile (5).

 

Saison 2010/2011

Sports Collectifs

Football Masculin :Champion d’Académie et ½ finaliste de l’Inter-Région Nord.

Beach Volley masculin : Champion d’académie

Hand Ball Masculin : Champion d’Académie.

Volley Ball Masculin : Champion d’Académie, Champion Inter Région Nord, 7ème au championnat de France Grandes Ecoles.

Water-polo : ¼ de finaliste du championnat de France Universitaire.

 

Sports individuels

Athlétisme estival :

Cross-country : Alexandre BEYTRISON,  Marc FERCHAUD, Alexis GIORDANNELLI et Maxime VERDURE médaillés de bronze au championnat de France Grandes Écoles.

Gymnastique rythmique : Vanessa BAJART, Championne de France aux massues et vice-championne de France au ruban.

Gymnastique rythmique: Eve MILLIET,  médaillée de bronze au championnat de France.

 23 qualifications aux championnats de France : Athlétisme (6), Aviron (1), Cross-country (4), Escalade (1), Escrime (1), Golf (3), Gymnastique Rythmique (1), Gymnastique artistique (1), Judo (3), Natation (1), Tennis (1), Tennis de table (1) et Tir à la carabine (1).

 

Saison 2009/2010

Sports Collectifs

Football Masculin : Champion d'Académie et de l'Inter-Région Nord, ¼ de finaliste du Championnat de France Grandes Ecoles.

Hand ball Masculin : Vice Champion d'Académie et de l'Inter-Région Nord, 4ème au Championnat de France Grandes Écoles.

Rugby Masculin : Champion d'Académie et de l'Inter-Région Nord, ¼ de finaliste du Championnat de France Grandes Écoles.

Water polo : ¼ de finaliste du championnat de France Universitaire.

Sports individuels

Athlétisme indoor et estival : Amandine ELARD, Championne de France Universitaire au 200 mètres indoor et Championne de France Universitaire au 100 mètres estival

Gymnastique rythmique : Vanessa BAJART Double Vice Championne de France en ruban et aux massues.

Bike and Run : Amandine DELBES et Alexandre BEYTRISON, 3e et médaillés de bronze au Championnat de France Universitaire.

17 participations aux championnats de France : Athlétisme, Aviron, Bike and Run, Escalade, Gymnastique Rythmique, Judo, Natation, Tennis de table et Voile.

 

Saison 2008/2009

Classement Général : L'UTT se classe 3e au nombre de médailles remportées au Championnat de France des Grandes Écoles

Sports Collectifs

Basket-ball masculin : Champion d'Académie et de l'Inter-Région Nord
Football Masculin : Demi-finaliste Inter-Région Nord
Hand ball Masculin : Champion d'Académie et de l'Inter-Région Nord, Vice Champion de France Grandes Écoles.
Rugby Masculin : Champion d'Académie et de l'Inter-Région Nord, 3e du championnat de France Grandes Écoles.
Volley-ball masculin : Champion d'Académie et de l'Inter-Région Nord, Vice Champion de France Grandes Écoles.
Ultimate : Vice Champion de France Universitaire.
Water polo : 2e de l'inter région Nord, 4e au championnat de France Universitaire.

Sports individuels

Athlétisme indoor et estival : Amandine ELARD : Double Championne de France Universitaire au 200 mètres.
Gymnastique rythmique : Vanessa BAJART Vice Championne de France en ruban, médaillée de bronze aux massues.
Judo : Alexis JOLY, médaillé de bronze au championnat de France (-90kgs).
Natation : Thomas GAULIARD, 4e au 50 nage libre et 7ème au 100 nage libre.
Tennis : Célia SCHILT, Vice championne de France 3ème série.

12 participations aux championnats de France : Athlétisme, Aviron, Boxe, Escalade, Gymnastique Rythmique, Judo, Natation, Tennis et Tennis de table.

Saison 2007/2008

Basket-ball masculin : Champion d'Académie et de l'Inter-Région Nord, 5ème au championnat de France.
Football Masculin : Champion d'Académie et de l'Inter-Région Nord, 3ème et médaille de bronze au championnat de France.
Hand ball Féminin : 2ème du Championnat d'Académie et 3ème de l'Inter-Région Nord
Water polo : 2ème de l'inter région Nord, 4ème au championnat de France

Gymnastique rythmique : Vanessa BAJART Championne de France
Tir à l'arc : Adrien LEBRAT Vice Champion de France
Athlétisme : Idir FELLAH médaillé de bronze au triple saut.

Saison 2006/2007

Aviron : 4ème aux championnats de France, 2 sans barreur avec DERAVET Valentin et LEGROS Vincent
Basket ball féminin : 3e du Championnat de France
Basket ball masculin : 5e du championnat de France
Ultimate : 3e de la Coupe de France
Football masculin : ¼ de finaliste du championnat de France
Rugby masculin : ¼ de finaliste du championnat de France
Volley ball masculin : ¼ de finaliste du championnat de France
Water polo (sélection régionale) : Vice champion de France
Athlétisme indoor : Sébastien JARABA HEFFNER, champion de France du 800 mètres.
Gymnastique rythmique : Vanessa BAJART 4e du championnat de France.
Judo : Cédric DANIEL, champion d'académie en - de 73 kgs.
Voile, course en flotte : 12e en Coupe de France.

Saison 2005/2006

Aviron : 11e aux championnats de France, 2 sans barreur avec DERAVET Valentin et LEGROS Vincent
Basket ball féminin : 4e du championnat de France
Basket ball masculin : 7e du championnat de France
Ultimate : 3e de la Coupe de France
Volley ball masculin : ¼ de finaliste du championnat de France
Hand ball masculin : champion d'académie
Football masculin : champion d'académie
Athlétisme : Sébastien JARABA HEFFNER, vice champion de France du 800 mètres

Saison 2004/2005

Sports collectifs :
Basket-ball Féminin : Championne d’académie, 6e des championnats de France à Lyon
Hand-ball Féminin : Championne d’académie et 3e aux Inter Régions Nord
Hand-ball masculin : Champion d’académie et 1/4 de finale au championnat de France
Football masculin : Champion d’académie et 1/2 finale des Inter Régions Nord
Basket-ball masculin : Champion d’académie et 1/4 de finale au championnat de France
Volley-ball masculin : Champion d’académie et 1/4 de finale au championnat de France
Rugby masculin : Championnat d’académie et 1/4 de finale aux Inter Régions Nord
Football masculin : 1/8e de finale France

Sports individuels

Aviron : 8ème aux championnats de France, 4 de couple avec DEFONTAINE Sylvain, LAFAYE Christophe, LEGROS Vincent et RUEZ Alexandre
Badminton : Chloé DUBUISSON, championne d’académie et 1/8e de finale des championnats de France
Raid : 2 équipes aux championnats de France à Bordeaux
Tennis : Ali FTOUH, champion d'académie en individuel

 

Saison 2003/2004

Sports collectifs :
FUTSAL féminin, Championne de France
Hand-ball masculin : Champion d’Académie et 3e aux Inter Régions Nord
Football masculin : Champion d’Académie et 1/2 finale aux Inter Régions Nord
Basket-ball masculin : Champion d’Académie, 1/4 de finale championnat de France
Volley-ball masculin : Champion d’Académie et 3e aux Inter Régions Nord
Rugby masculin : 2e du Championnat d’Académie

Sports individuels :

Athlétisme : Champion d’Académie en disque féminin
Aviron : 4e aux championnats de France, 2 sans barreur Christophe LAFAYE et Sylvain DEFONTAINE
Équitation : Championne d’Académie
Escalade : 3e du championnat Inter-Région
Taekwondo : Champions d’Académie masculin (-62kg, -70kg et -80kg)

Tennis : Champion d’Académie en individuel et par équipe
Triathlon : Champion d’Académie masculin

 

Saison 2002/2003

Handball masculin et féminin, 1/4 de finale

Football masculin : 1/8e de finale

Saison 2000/2001

Basket France 3e

Handball France Vice champion de France

Aviron France 6e

Équitation France 9e

Saison 1999/2000

Handball féminin France 3e

Handball Masculin France Vice champion de France

Aviron France 9e

VTT France 11e

Saison 1999/1998

Handball Masculin France 6ème

Aviron France 7e

Tir France 11e

Saison 1998/1997

Handball Masculin France, Vice champion de France

Saison 1997/1996

Handball Masculin, Champion de France