Contenu

Les Conseils

Composition du Conseil d'Administration

(au 01-07-2016)

Président :

  • Ronan STEPHAN, Group Chief Innovation Officer GE 

Vice-Présidents :

  • Thomas GROSGES, Professeur des universités à l’UTT
  • Christine PATROIS, Conseillère Départementale de l’Aube

MEMBRES :

Représentant les collectivités territoriales :

  • Marc SEBEYRAN, Représentant du Conseil Régional Grand Est (suppléante : Christine GUILLEMY)
  • Isabelle HELIOT-COURONNE , Représentante du Grand Troyes (suppléant : Nicolas HONORE)


Personnalités extérieures :

  • Catherine BACK,  Directrice Centrale Nucléaire de Nogent-sur-Seine
  • Jean-Michel CHAPUT, Directeur adjoint des applications militaires au CEA
  • Philippe FAUCHET, Doyen de l’Ecole d’ingénieurs Vanderbilt de Nashville (Tennessee)
  • Jean-Marie GELY,  Directeur qualité de SMA, Site de Villaroche à Moissy Cramayel
  • Cyril GRANDPIERRE,  Ancien vice-président du Groupe Electrolux
  • Lucie MICHAUD, Représentante ASANUTT
  • Frédéric PLAS, Directeur de la Recherche et du Développement ANDRA
  • Alain STORCK,  Directeur de l’UTC
  • Jean-Christophe VERGNAUD, Directeur général administratif de Mefro Roues France

Membres élus (le 04/12/14) :

  • Thomas GROSGES, Professeur des universités
  • Myriam LEWKOWICZ, Professeur des universités
  • Régis LENGELLE, Professeur des universités
  • Nadège TROUSSIER, Professeur des universités
  • Andréa Cynthia DUHAMEL, Maître de conférences
  • Benjamin RUIZ , Enseignant
  • Cyril DUFOUR, Ingénieur d’études
  • Marie-Aleth DUMONT, Ingénieur d’études
  • Caroline VANHERSECKE, Assistante Ingénieur

Etudiants élus (le 26/02/15) :

  • Marie CHIDAINE (suppléant : Arthur Gambet)
  • Maxime DEHONGHER (suppléant Thomas SCHAAL)
  • Diane PACAUD (suppléant : Alexandre DAUSSY)

Participent aux séances du conseil d'administration :

  • Hélène INSEL, Rectrice de l'académie de Reims
  • Marie FERREAUX, Chargée de mission « Enseignement supérieur » au Rectorat
  • Pierre KOCH, Président du comité de direction, rapporteur
  • Jacques WACKEL, Directeur général des services
  • Caroline BOTTAZZINI, Agent comptable et responsable du service facturier
  • Dominique BARCHIESI, Directeur de la Formation et de la Pédagogie
  • Jérôme PLAIN, Directeur Relations Entreprises
  • Pascal ROYER, Directeur de la recherche et de l’ICD
  • Emmanuelle MINAULT-RICHOMME, Directrice du SCD
  • Audrey LACOUR, Responsable service pilotage et affaires financières
  • Stéphanie DUCELLIER, Responsable des affaires juridiques

 Invités permanents :

  • Jean-Michel NICOLLE, Directeur de l’EPF
  • Nathalie MONT-DESFONTAINES, Directrice Enseignement Supérieur et Recherche du Grand Troyes

Mise à jour le 1er juillet 2016

..............................................................................................................................................................



Composition du Conseil Scientifique


Attributions du Conseil Scientifique (Article 7125 du code de l'éducation)
Le conseil scientifique est consulté sur les orientations des politiques de recherche, de documentation scientifique et technique, ainsi que sur la répartition des crédits de recherche. Il peut émettre des vœux. Il est consulté sur les programmes de formation initiale et continue, sur la qualification à donner aux emplois d'enseignants-chercheurs et de chercheurs vacants ou demandés, sur les programmes et contrats de recherche proposés par les diverses composantes de l'université, sur les demandes d'habilitation à délivrer des diplômes nationaux, sur les projets de création ou de modification des diplômes d'établissement et sur le contrat d'établissement. Il assure la liaison entre l'enseignement et la recherche.

 

  • Président : Pierre KOCH, Directeur de l'UTT
  • Vice-président : Pierre-Michel ADAM, Professeur des universités

 6 Membres extérieurs

  • Jean-Marc CALLOIS, Directeur du Département Territoires, IRSTEA
  • Mérouane DEBBAH, Professeur des Universités, SUPELEC
  • Jean-Gabriel GANASCIA, Professeur des Universités, UPMC – LIP6
  • Hervé MAILLOTTE, Directeur de Recherche à FEMTO-ST - Département d'Optique
  • Michael MOLINARI, Professeur des Universités, URCA – Laboratoire des signaux et systèmes
  • Alain VIOLA, Directeur matériaux & procédés chez SAFRAN

 14 Représentants de l’UTT (Membres élus le 04/12/2014, le 22/01/2015 et le 23/04/2015), dont :

 9 Représentants des enseignants-chercheurs

  • Pierre-Michel ADAM, Professeur des Universités
  • Mitra FOULADIRAD, Maître de Conférences (personnel habilité à diriger des recherches)
  • Catherine GUIGNARD, Enseignante (autre personnel Enseignant-chercheur)
  • Demetrio MACIAS-GUZMAN, Maître de Conférences (personnel pourvu d’un doctorat)
  • Leila MERGHEM-BOULAHIA, Maître de Conférences (personnel habilité à diriger des recherches)
  • Yassine OUAZENE, Maître de Conférences (Personnel pourvu d’un doctorat)
  • Benoit PANICAUD, Professeur des Universités
  • Hichem SNOUSSI, Professeur des Universités
  • Delphine RETRAINT, Professeur des Universités

 3 Représentants des personnels administratifs et techniques

  • Thierry BOULOGNE (Collège Ingénieur et technicien)
  • Christine AUBRAT (Collège Ingénieur et technicien)
  • Sébastiane THOURET (Autre personnel administratif et technique)

 2 Représentants des étudiants du 3ème cycle

  • Jean-Philippe GIRARD, Doctorant  (Suppléante : Lorraine TOSI, Doctorante)
  • Frédéric LAUX, Doctorant

Personnalités invitées

  • Jean-Marc CHOUROT, Délégué Régional de la Recherche et de la Technologie
  • Elisabeth FEUILLAT WAGNER, Directrice Générale Affaires Economiques et Culturelles, CG10
  • Olivier HORNER, Directeur de la Recherche de l’EPF
  • Richard LUBIN, Responsable Pôle Recherche et Transfert, Conseil régional de Champagne Ardenne
  • Nathalie MONT DES FONTAINES, Directrice Enseignement Supérieur et Recherche, Grand Troyes
  • Muriel SINANIDES, Déléguée Régionale CNRS Centre Est
  • Vincent STEINMETZ, Directeur Agence Carinna

Participants es qualité

  • Emmanuelle MINAULT-RICHOMME, Directrice du Service Commun de la Documentation
  • Caroline BOTTAZZINI, Agent Comptable
  • Michel LEGAULT, Directeur des Relations Internationales
  • Régis LENGELLE, Directeur de l’Ecole Doctorale
  • Christine AUBRAT, Administratrice de la Recherche
  • Pascal ROYER, Directeur de la Recherche
  • Jacques WACKEL, Directeur Général des Services

 Mis à jour le 12 janvier 2016

..............................................................................................................................................................



Composition du Conseil des Etudes et de la Vie Universitaire

 

  • Président : Pierre KOCH, Directeur de l'UTT
  • Vice-président personnels : Alexandre VIAL
  • Vice-président étudiants : Maxime de Simone

Personnalités extérieures :

  • Laurent LE BRUN, Professeur des universités, INSA Lyon

Représentants de l’UTT (Membres élus le 04/12/2014, 22/01/2015 et 26/02/2015)

Représentants des enseignants-chercheurs et enseignants

Collège des professeurs d’université et assimilés

  • Renaud BACHELOT
  • Pascal LAFON
  • Pascal SALEMBIER
  • Alexandre VIAL

Collège des autres enseignants et assimilés

  • Sabrina BRULLOT
  • Gérald GAGLIO
  • Malika KHAROUF
  • Peggy TOUVET

Représentant des étudiants

  • Luc BOCHET (Suppléante : BOISSELIER Camille)
  • Maxime DE SIMONE (Suppléant : BONICEL  Léo)
  • William D'ORSONNENS (Suppléant : BOSSIS Romain)
  • Maxime DUPONT (Suppléante : EID Eléonora)
  • Lou GRIMAL (Suppléant : FRESNO-EYSSETTE Antony)
  • Matthieu GUERY (Suppléant : GRIECH Walid)
  • Paul MERIEUX  (Suppléante : LAIRYS Pierre)
  • Ghislain PITRAT (Suppléant : LESSIRARD Robin)
  • Serge ROUAH (Suppléante : WGEUX Léa)

Représentants des personnels des bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniciens, de service et de santé.

  • Thierry ADNOT
  • Romain SCHETTER
  • Laurence VAN DE ROSTYNE

Membres de droit

  • Emmanuelle MINAULT-RICHOMME, Directrice du SCD
  • Caroline BOTTAZZINI, Agent comptable et responsable du service facturier
  • Jacques WACKEL, Directeur Général des Services

Invités permanents

  • Nicolas THOREL,  Responsable technique des formations TICE
  • Dominique BARCHIESI, Directeur de la Formation et de la Pédagogie et rapporteur
  • Romain WATIER, Secrétaire de séance

 

 Mis à jour le 18 janvier 2016